本文へスキップ

親子で学ぶ小学受験 本好きの子に育てる

電話でのお問い合わせはTEL.03-3683-4152

〒136-0071 東京都江東区亀戸2-27-13

秋期特別講習AUTUMN CLASS

志望校別演習=私立(年長児)

 若鷲会の秋期特別講習は、入試を間近に控えた年長児を対象として、「入試直前総合演習」と「志望校別演習=私立」「志望校別演習=国立」の3種16講習となります。
 各講習とも親子揃って学べ、可能なかぎり私学の先生方をお呼びし、生の声を聞くことができるようにしてあります。お父様も積極的にご参加ください。
 若鷲会の秋期特別講習・模擬面接を積極的に活用し、最後まで全力で入試に向かい、小学入試において“合格の栄冠”を勝ち取られることを祈っております。
 なお、受付は申込み順に行い、各講習とも定員(6〜8名)になり次第締め切らせていただきますので、お早めにお申込みください。


【入試直前総合演習】
 今までの準備の総整理をしたい方にお勧めです。「入試直前総合演習」をご参照ください。
 [T期=9月]
      私立小学校対策Tとして、私立小学校入試頻出問題を幅広く扱います。
 [U期=10月]
     私立小学校対策Uとして、出題頻度はそう多くはなくとも、
     出題された場合差のつく問題や応用問題も幅広く扱います。
 [V期=11月]
     国立附属校対策として、
     国立附属小学校入試頻出問題を幅広く扱います。

秋期志望校別演習】
 受験校別に実戦的整理をしたい方にお勧めです。
「志望校別演習=私立T〜[」、「志望校別演習=国立T〜W」はこちらをご参照ください。


【学校別模擬面接】
 “面接が心配・自信がない”という方には、「学校別模擬面接」をお勧めします。


講習コース・講習日程・講習時間・定員  2018年

期間 講習コース 講習日程 講習時間 定員
T期 昭和・聖徳大・千葉日本大・日出対策@ 9月6日(木)
7日(金)
午後4時00分
〜6時00分
8名
U期 川村・国府台・聖学院・星美対策@ 9月13日(木)
14日(金)
午後4時00分
〜6時00分
8名
V期 青山・学習院・成城学園・立教対策 9月20日(木)
21日(金)
午後4時00分
〜6時00分
6名
W期 光塩・白百合・東洋英和・立教女学院対策 9月27日(木)
28日(金)
午後4時00分
〜6時00分
6名
X期 昭和・聖徳大・千葉日本大・日出対策A 10月4日(木)
5日(金)
午後4時00分
〜6時00分
8名
Y期 川村・国府台・聖学院・星美対策A 10月11日(木)
12日(金)
午後4時00分
〜6時00分
8名
Z期 暁星・国立学園・聖徳学園・成蹊対策 10月18日(木)
19日(金)
午後4時00分
〜6時00分
6名
[期 慶應・桐朋学園・早稲田実業対策 10月25日(木)
26日(金)
午後4時00分
〜6時00分
6名

 ※ U・Y期は淑徳・昭和女子大・洗足・目黒星美・宝仙、W期は東京女学館・日本女子大附属豊明、Z期は桐朋・桐蔭学園などを志望する方にも参考となります。

参加費用 [消費税別]

参加方法 会員 一般
各期2日間 30,000円 32,000円
各期1日 16,000円 17,000円

申込み方法

 7月23日(月)より、先着順に受け付けます。
 各講習共、定員になり次第締め切りますので、お早めにお申込みください。
 「参加申込み票」をご持参なさるか、電話での申込みの上、郵送・FAXしてください。
 「参加申込み票」が届き次第、「振り込み用紙」をお送りいたしますので、参加費を、指定日までに、指定口座にお振り込みください。
 「受講票」をお送りいたします。 詳しくは電話にてお問い合わせください。


1.電話   2.郵送or FAX
   or 持参
3.振込 4.講習参加
電話で予約申し込みをする 参加申込み票をご記 入の上、郵送かFAXまたは持参 所定の手続き要項に従い、金融機関で参加費を振り込む 講習日に親子で元気に来室、先生・お友達に挨拶、講習参加

講習内容

期間 講習コース 日程 幼児用講習内容
T期 昭和・聖徳
千葉日本大
日出@
9/6(木) 数量@ 図形@ お話言語@ 常識@
推理@ 運動リズム 行動観察
9/7(金) 数量A 図形A お話言語A 常識A
推理A 記憶 絵画制作 面接
U期 川村・国府台
聖学院・星美@
9/13(木) 数量@ お話言語@ 常識@ 推理@
記憶@ 運動リズム 行動観察
9/14(金) 数量A お話言語A 常識A 推理A
記憶A 図形 絵画制作 面接
V期 青山・学習院
成城・立教
9/20(木) 数量 お話言語@A 常識@ 推理@
記憶@ 運動リズム 行動観察
9/21(金) 図形 お話言語B 常識A 推理AB
記憶A 巧緻性 絵画制作 面接
W期 光塩・白百合
東洋英和・立女
9/27(木) 数量@ 図形@ お話言語@ 常識 推理@A
運動リズム 行動観察
9/28(金) 数量A 図形AB お話言語A 推理B
巧緻性 絵画制作 面接
X期 昭和・聖徳
千葉日本大
日出A
10/4(木) 数量@ 図形@ お話言語@ 常識@
推理@ 運動リズム 行動観察
10/5(金) 数量A 図形A お話言語A 常識A
推理A 記憶 絵画制作 面接
Y期 川村・国府台
聖学院・星美A
10/11(木) 数量@ お話言語@ 常識@ 推理@
記憶@ 運動リズム 行動観察
10/12(金) 数量A お話言語A 常識A 推理A
記憶A 図形 絵画制作 面接
Z期 暁星・国立学園
聖徳学園・成蹊
10/18(木) 数量 図形@A お話言語 推理@A
運動リズム 行動観察
10/19(金) 図形BC 推理BC 常識 記憶
巧緻性 絵画制作 面接 
[期 慶應・桐朋学園
早稲田実業
10/25(木) 図形@ お話言語 絵画制作
行動観察@ 運動リズム@
10/26(金) 図形A 巧緻性 行動観察A
運動リズムA 面接

 ※ 幼児用講習内容は、講習実施状況により、一部変更する場合もあります。
   保護者用講習は、「入試に備えて」という題目で、私学の先生や若鷲会の先生のお話(約60分)の後、
   質疑応答・個別相談となります。
   なお、私学の先生方の来室予定については、電話・ホームページなどでお問い合わせください。

■秋期特別講習(入試直前総合演習)はこちら


information

若鷲会

〒136-0071
東京都江東区
亀戸2-27-13
TEL.03-3683-4152
FAX.03-3683-4157